С 18.08.2022 по 28.08.2022 проходит XXIX Всероссийский фестиваль-конкурс "Казачок Тамани" (далее – фестиваль - конкурс), посвященный Году народного искусства и нематериального наследия народов России. Фестиваль-конкурс пройдет в формате индивидуального прослушивания.

Цель мероприятия - гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание участников фестиваля через сохранение и развитие традиций, обычаев казачества и народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Организаторы фестиваля-конкурса: АНО "Центр патриотического воспитания и туризма "Зарница", Общероссийская общественно-государственная организация "Российское военно-историческое общество", Кубанское казачье войско при поддержке администрации муниципального образования Темрюкский район Краснодарского края, государственного автономного учреждения культуры Краснодарского края "Выставочный комплекс "Атамань", педагогического центра "Каникулы".

В 2022 году в рамках фестиваля-конкурса состоятся конкурсы "Казачьему роду нет переводу" (вокал, хореография, инструменталисты, фольклор), "Наша Берегиня" (конкурс среди девочек на знание истории Малой Родины, родословной, казачьих традиций и обычаев), "Юный Атаманец" (конкурс среди мальчиков по строевой подготовке, рукопашному бою, на знание родословной и традиций, обычаев, истории и культуры своего региона), "Казачьи традиции и современность" (конкурс по декоративно-прикладному искусству), "Родословное древо" (генеалогическое древо своей семьи).

Организационный комитет в ходе проведения Школы казачьей культуры знакомит представителей регионов РФ с музейными комплексами Краснодарского края и Республики Крым: участники посещают Выставочный комплекс "Атамань" и музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен в городе-герое Керчь, пройдет "Вахта памяти" с возложением венков и цветов к Обелиску Славы Бессмертным героям на горе Митридат.

К участию приглашаются творческие коллективы и солисты (возрастные категории: 6-8 лет, 9-12 лет, 13-15 лет, 16-19 лет, 20-25 лет и старше 25 лет).