МБОУ Алексеевская средняя школа имени И.В.Мушкетова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Алексеевская средняя школа имени И.В.Мушкетова Алексеевского муниципального района Волгоградской области

ПРОФИЛАКТИКА ДДТТ

Подразделы:

ПДД

Приказ о создании отряда ЮИД

Совместный план работы ГИБДД и школы на 2021-2022учебный год

План мероприятий по профилактике ДДТТ на 2021-2022 учебный год

План проведения недели безопасности на 2021-2021 учебный год

Южное СУТ СК России Безопасное поведение на объектах транспорта

Брошюра "Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте"

Памятка – уведомление для родителей

“Управление транспортными и иными средствами передвижения несовершеннолетними”

     Уважаемые родители! Администрация МБОУ Алексеевской СШ обращает Ваше внимание на одну из важнейших тем, как управление транспортными средствами несовершеннолетними. Мотоциклы, велосипеды, гиросуторы и прочие средства не теряют своей актуальности. И каждый родитель, покупая своему ребенку такой желанный подарок, должен в первую очередь подумать о безопасности, здоровье, а возможно и жизни своего ребенка.

ПОМНИТЕ!

     Скутеры, мопеды и мотоциклы — сегодня у подростков довольно большой выбор для развлечений. Но, не владея даже элементарными сведениями о правилах дорожного движения, несовершеннолетние выезжают на проезжую часть, что в итоге может привести к дорожно-транспортным происшествиям. К сожалению, родители, купив ребенку мопед, не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-летнего возраста, и, скорее всего, не знают, где именно катается их ребенок.

    Скутер – это одноместное транспортное средство. И даже если на нем есть 2 места для сидения, то перевозить на втором месте можно только маленького ребенка.

Если скутерист «возьмет на борт» пассажира, и тот упадет в процессе движения, то это уже будет квалифицироваться как ДТП, в котором виноват водитель.

Согласно ст. 24.1. Правил дорожного движения Российской Федерации управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, управлять мопедом можно лицам не моложе 16 лет. 

Пункт 2.1.1 правил дорожного движения обязывает водителя скутера иметь при себе водительское удостоверение.

    Водительское удостоверение на право управления мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория “А”) может быть получено лицами, достигшими 16 лет, на управление автомобилями – лицами, достигшими 18 лет.

    Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена 12 главой Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

   Водители мопедов и мотоциклов привлекаются к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения на общих основаниях с водителями автомобилей.

  Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред возмещают полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем.

Кроме того, родители (законные представители) несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа.

Администрация МБОУ Алексеевской СШ.

Правила Дорожного Движения для детей и родителей в картинках

Дорожная ловушка - это ситуация обманчивой ситуации.

Проект направлен на увеличение детской безопасности во время самостоятельного дорожного движения. Выделены основные ситуации обманчивой безопасности – дорожные ловушки. Совместно с сотрудниками пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД различных регионов России разработаны сценарии для каждой ситуации. Проект предназначен для обучения детей культуре безопасного поведения на дороге.

С 30 августа по 10 сентября 2022прошло профилактическое мероприятие " Внимание - дети!". В мероприятии приняли участие учащиеся 1-11 (400 учащихся) классов. 

В рамках мероприятия в школе проводились следующие мероприятия:

- педагогический совет рассмотрел и определил основные направления деятельности педагогического коллектива по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, активизации работы с учащимися по Правилам дорожного движения. 

родительские чаты были разосланы ролики по теме: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», «Роль родителей в профилактике детского транспортного травматизма».

 - на базе 5-ого класса сформирован школьный отряд ЮИД. Подготовлена программа занятий. Ребята встречались с учащимися 1-4 классов, повторяли ПДД в играх «Переходи улицу», «Угадай слово», напомнили основы безопасного поведения на улицах и дорогах;

 - проведены классные часы, викторины, конкурсы и беседы по соблюдению Правил дорожного движения и культуре безопасного поведения на улицах и дорогах. Занятия с учащимися по правилам поведения на дорогах проводятся с использованием ИКТ.       

  

Уважаемые коллеги!

В целях совершенствования организационного и методического ресурса деятельности образовательных организаций в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма рекомендуем использовать в работе возможности интернет-порталов «Дорога безопасности» (www.bdd-eor.edu.ru) и «Город дорог» https://pdd.fcp-pbdd.ru/view_doc.html?mode=default).

На данных интернет-ресурсах размещены актуальные методические и наглядные материалы, тематические игры, фильмы, презентации, законодательные акты, связанные с безопасностью детей на дороге.

Уважаемые родители, обучающиеся!

Пройдя по данным ссылкам, вы можете просмотреть видеоролики, содержащие информацию о правилах дорожного движения.

Интернет-портал "Дорога без опасности" - федеральный каталог интерактивных образовательных программ по безопасности дорожного движения для учеников, их родителей и учителей ссылка https://bdd-eor.edu.ru/

Интернет-портал газеты "Добрая Дорога Детства" (информация по профилактике ДДТТ, сказки и методические разработки по ПДД, для детей открыта "Школа безопасности", ответы на задания которой дети могут присылать в редакцию). ссылка http://www.dddgazeta.ru/school/

Интернет - портал "Соблюдай ПДД" (задания по ПДД для детей разного возраста, интерактивные программы "Юный регулировщик", "ПДД для велосипедистов", "ПДД и ЮИД", информация об истории ПДД, административная ответственность за нарушения ПДД). ссылка https://pdd.by/

Сайт "Азбука безопасности" (правила, советы, рекомендации специалистов о безопасности на дороге, видеоролики, мультфильмы). ссылка http://www.azbez.com/

Сайт Госавтоинспекции МВД России, раздел "Детская безопасность" (правила, конкурсы, онлайн-игры, дорожная азбука). ссылка https://xn--90adear.xn--p1ai/about/social/children-safety

"Учебно-методический кабинет" – это образовательный портал для педагогов, учителей, воспитателей, студентов, родителей и всех тех, кто занимается воспитанием и обучением детей (информационные материалы о правилах безопасного поведения на дороге: полезные советы для пешеходов, основные дорожные знаки, правила поведения в общественном транспорте. ссылка http://ped-opilka.ru/vneklasnaja-rabota/pravila-bezopasnogo-povedenija-na-doroge

www.youtube.com/watch?v=KsH1CkbfCUQ&feature=youtu.be

Уроки тетушки совы. Мультфильмы по ПДД для детей

«Дорога безопасности» (www.bdd-eor.edu.ru) и «Город дорог» https://pdd.fcp-pbdd.ru/view_doc.html?mode=default).

Памятка для детей и родителей о правилах поведения на объектах транспортной инфраструктуры

Напоминаем родителям и детям о необходимости соблюдения требований безопасности при нахождении на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта! Любой переход железнодорожных путей в местах, не оборудованных пешеходными настилами запрещен, несет угрозу жизни и здоровью. Локомотивные бригады, управляющие поездами, ознакомлены с местами, оборудованными пешеходными переходами и проследуют их с особой бдительностью, подачей сигналов и снижением скорости. Наезд на пешехода, внезапно появившегося на пути, предотвратить практически невозможно, так как тормозной путь железнодорожного состава составляет не менее 400 м.

ПДД для детей. Родители покажите это своим детям.

ПДД для школьников. Дорога в школу

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.

мониторинг питания
xn--80afhjabb0ajcdecrl4ah.xn--p1ai

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ