МБОУ Алексеевская средняя школа имени И.В.Мушкетова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Алексеевская средняя школа имени И.В.Мушкетова Алексеевского муниципального района Волгоградской области

НАУЧНАЯ ШКОЛА ВЫХОДНОГО ДНЯ "УМНЫЙ РЕБЕНОК"

10 мая 2022 года в городе Волгограде прошли областные научные соревнования PRO-IQ. В соревнованиях приняли участие команды научных школ выходного дня «Интеллектуариум» (ранее «Умный ребенок»). Количество команд – шесть. Это команды из г. Фролова, г.Михайловки, Светлого Яра, посёлка Октябрьский, города Волгограда и станицы Алексеевской. Нашу команду представляли учащиеся филиала научной школы имени Софьи Ковалевской Попов Елисей 9 класс, Медведицков Кирилл 9 класс, Парамонов Матвей 5 класс, Мосягин Роман 6 класс. Научные соревнования филиалов школы выходного дня проходят с 2018 года два раза в год-летом и зимой. Такого рода соревнования – это своеобразный результат навыков, умений, знаний, которые дети получили за учебный период. Наш филиал  регулярно занимал призовые места. Все ребята, которые принимали участие в соревнованиях, посещают научную школу уже пятый год. Постоянные участники– это Попов Елисей и Медведицков Кирилл. В копилки этих ребят  несколько наград. Матвей и Роман впервые на такого рода соревнованиях. Несмотря на это, наша команда заняла третье место и стала бронзовыми призёрами состязаний, получив грамоты, медаль имени Альберта Эйштейна и памятные подарки. Суть соревнований состояла в том, что ребята должны были защитить свой космический проект, над которым они работали целый год. Задачей проекта было организовать космическую миссию на планету, малопригодную для существовании, изучить ее и приспособиться  к жизни на ней. В течение года ребята , исходя из полученного техзадания, выполняли рисунки планеты, выявляли условия жизни на ней, придумывали макет космической базы, создавали планетоход, скафандр и устройство, позволяющее контролировать передвижение по планете и выполнять космическую миссию исследования планеты.  Учащимися была выполнена огромная работа. Конечным продуктом была презентация, в которой были отражены все этапы работы над проектом, сделаны научные выводы, подведены итоги работы. Эта презентация и была представлена на соревнованиях. Презентацию с блеском защитил Попов Елисей при поддержке всех членов команды. Кроме того, командам были даны и другие задания: это запрограммировать робота для выполнения космических миссий и сделать окончательные вывода по условиям, жизни которые возможны на планете. И наши ребята успешно выполнили все эти задания, уступив команде из города Михайловки (филиал имени Льва Ландау)-1 место и города Волгограда (филиал имени Петра Капицы) – 2 место.

С сентября 2021 по февраль 2022 года Научная школа выходного дня «Умный ребенок» не прекращала своих занятий. Ребята штурмовали новые вершины и совершали самые настоящие научные открытия. Младшая группа Научной школы работала над проектами прочных и современных мостов, которые могут выдержать любую непогоду и успешно функционировать в неблагоприятных погодных условиях.

Работа над проектом «Умный город» было посвящено несколько занятий. За это время ребята смогли начертить проект умного города, а затем создать его с помощью 3-dручки.  Над проектами работало три научных лаборатории. У лаборатории № 1 стояла задача создать умный город в условиях  «вечной мерзлоты»,  лаборатория № 2  создавала свой проект в тропиках, а у третьей стояла задача сделать жизнь комфортной в условиях уснувшего ядерного реактора. Ребята успешно справились с поставленными задачами. 

Старшая группа Научной школы осваивала навыки программирования, работу с LEGO и модулем EVI3.  Ребята также решали логические, математические задачи, задания на смекалку.

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.

мониторинг питания
xn--80afhjabb0ajcdecrl4ah.xn--p1ai

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ