МБОУ Алексеевская средняя школа имени И.В.Мушкетова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Алексеевская средняя школа имени И.В.Мушкетова Алексеевского муниципального района Волгоградской области

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ МИНИМУМ

 

 

 

 

 

 

 

      Министерство просвещения Российской Федерации реализует профориентационные проекты, в том числе в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Минпросвещения России разработало единую модель профориентационной деятельности, в ее основу заложен профориентационный минимум для школьников 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью. 

Профминимум включает три уровня на выбор образовательной организации:

базовый (не менее 40 часов в учебный год)
основной (не менее 60 часов в учебный год)
продвинутый (не менее 80 часов в учебный год).

Каждый уровень профминимума реализуется по семи ключевым направлениям:

профильные предпрофессиональные классы (инженерные, медицинские, космические, IT, педагогические, предпринимательские), ориентированные на востребованные профессии на рынке труда; урочная деятельность, которая включает 100 тыс. часов дополнительных материалов к учебным предметам (физика, химия, математика, технология), разработанных Фондом гуманитарных проектов, с целью профессионального окрашивания уроков; 
внеурочная деятельность, предусматривающая один час в неделю на проведение профориентационных мероприятий (онлайн-диагностика, уроки, проектная деятельность, профориентационные программы, классные часы, в том числе просмотр выпусков открытых онлайн-уроков «Шоу профессий», беседы, дискуссии, мастер-классы, коммуникативные и деловые игры, консультации педагога и психолога, моделирующие профессиональные пробы в онлайн-формате и др.); 
воспитательная работа (экскурсии на производство, лекции, профориентационные выставки, ярмарки, профессиональные пробы, дни открытых дверей в колледжах и вузах, открытые уроки технологии на базе колледжей, встречи с представителями разных профессий, конкурсы профориентационной направленности, чемпионаты по профессиональному мастерству «Абилимпикс», «Профессионалы» и Чемпионат высоких технологий); 
дополнительное образование (посещение занятий с учетом склонностей и образовательных потребностей); 
профобучение (обучение по программам подготовки по профессиям рабочих и служащих по образцу существовавших учебно-производственных комбинатов); 
взаимодействие с родителями или законными представителями (проведение не менее двух собраний с представителями разных профессий). 
Один из ключевых профориентационных проектов – федеральный проект «Билет в будущее», охват которого составляет уже более 2,2 млн школьников. На платформе проекта зарегистрировано более 790 тыс. учеников 6–11-х классов, более 337 тыс. обучающихся прошли региональные профориентационные пробы. 

Профориентационный урок "Россия-мои горизонты" рофориентационные уроки "Россия – мои горизонты" в рамках проекта "Билет в будущее"для учащихся 6-11 классов. С 01.09.2023 г. профориентационные занятия становятся обязательными!

«Шоу профессий» это проект ранней профориентации для школьников. Шоу профессий» – это проект, который в формате ярких видеороликов расскажет ребятам о самых важных и интересных профессиях и профессиональных сферах. Проект знакомит с успешными людьми, расскажет все о плюсах и минусах профессий, посоветует, куда поступить и где работать.

Онлайн тестирование  - Психологические тесты по теме "Профориентация"

Письмо Министерства Просвещения РФ о реализации профориентационного минимума

Приказ 31.08.2023 № 199 "О внедрении единой модели профессиональной ориентации в МБОУ Алексеевскую СШ в 2023-2024 учебном году

Методические рекомендации по реализации профориентационного минимума

Трудоустройство выпускников МБОУ Алексеевской СШ 2022-2023 учебный  год

Перечень вступительных экзаменов по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки в университетах, подведомственных Минпросвещения России

График открытых дверей ВГСПУ

План мероприятий с учащимися по профориентационной работе на 2021 - 2022 учебный год

Программа по профориентации обучающихся МБОУ Алексеевская СШ «Школа профессионального самоопределения»  Срок реализации программы: 2021-2026 г.г.

В 2020-2021 учебном году на базе нашей школы открыт Агрокласс. Направление школьного дополнительного образования - кружок "Экономическое образование". Занятия в Агроклассе проводят преподаватели ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный аграрный университет"

Договор о сотрудничестве Агрокласс

Совместный план работы Агрокласса ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный аграрный университет

Перечень учебных заведений МЧС России
Академия Государственной противопожарной службы МЧС России. Адрес местонахождения - 129366, г. Москва, ул. Бориса Галушкина, д. 4. Сайт - http://www.academygps.ru.
 
Ивановская пожарно-спасательная академия Государственной противопожарной службы МЧС России. Адрес местонахождения - 153040,   г. Иваново, проспект Строителей, д. 33. Сайт - http://www.edufire37.ru.
 
Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России. Адрес местонахождения - 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149. Сайт - http://www.igps.ru.
 
 Уральский институт  Государственной противопожарной службы МЧС России. Адрес местонахождения - 620062, Екатеринбург, ул. Мира, д. Сайт - http://www.ugps.ru.

Шоу профессий - проект ранней профессиональной ориентации, который представляет собой открытые онлайн-уроки (видеовыпуски) созданные с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория». 

Проект направлен на содействие профессиональному самоопределению, приобщение детей к осмысленному выбору профессии. В рамках проекта участники знакомятся с передовыми отраслями экономики России, востребованными профессиями и соответствующими компетенциями.   

1 этап - решение реального производственного кейса, специально адаптированного для безопасного и ограниченного по времени решения.  

2 этап - «Домашнее задание», воссоздание  упрощенной версии производственного кейса в домашних условиях.  

В видеовыпусках представлены колледжи, в которых можно получить навыки по соответствующим компетенциям, и промышленные предприятия, где после обучения можно получить высококвалифицированное рабочее место.

5 декабря в 11:00 по московскому времени вышел новый 13 выпуск 4 сезона Шоу профессий - «Мастер на все руки. Сантехник», посвященный профессии Мастер жилищно-коммунального хозяйства (Сантехник). Учащиеся 5-7 классов приняли участие в просмотре данного выпуска.

В нем зрители ближе познакомятся с еще одной профессией отрасли ЖКХ, узнают, какие навыки можно применить не только в производстве, но и в домашних условиях, а также где и по каким специальностям, связанным с профессией Мастер жилищно-коммунального хозяйства, можно получить образование.

Современные сантехники – настоящие профессионалы. Они дорожат своей работой несмотря на то, что она не так проста, как кажется – она еще и очень ответственна. Ведь от слесаря-сантехника зависит комфорт людей.

Эта профессия очень важна и останется такой еще на очень долгое время. И пусть работа сантехников малозаметна - без них наша жизнь сильно бы усложнилась и была бы лишена всех современных благ, к которым мы относимся как к чему-то естественному и постоянному.

Прямая трансляция будет проходить на площадках:
Министерство просвещения Российской Федерации ВКонтакте https://vk.com/minprosvet
Проект «Шоу профессий» ВКонтакте https://vk.com/showprofessions
Официальный сайт «Шоу профессий» https://шоупрофессий.рф
Федеральный портал «Российское образование» https://edu.ru/

Напоминаем о том, что команда проекта разработала для нового выпуска чек-лист и статью, которые уже опубликованы на сайте и помогут зрителям закрепить знания о профессии.

30 ноября 2023 года учащиеся нашей школы посмотрели очередной выпуск проекта "Шоу профессий". Тема выпуска- "Технологии легкой промышленности".

 

В рамках предпрофильной подготовки в МБОУ Алексеевская СШ прошли встречи с представителями разных профессий:

                  Встреча с сотрудниками МЧС                                                         Встреча с сотрудниками полиции

 

               Встреча с сотрудниками ГИБДД                                                   Урок предпринимательства

Встреча с представителями Урюпинского колледжа бизнеса

Профессиональная проба учащихся в профессиональной деятельности специалиста

Куда пойти учиться?

Волгоградский техникум железнодорожного транспорта- филиал РГУПС приглашает 09 апреля 2022 года на ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ.

Мероприятие состоится 09 апреля 2022 года с 10.00 до 14.00 В рамках Дня открытых дверей  обучающиеся школ познакомятся с материально-техническим оснащением реализуемых в филиале специальностей, примут участие в профессиональных пробах,  в  увлекательном  квесте «Билет в будущее».

Дополнительно филиал гарантирует участникам мероприятия  соблюдение мер, направленных на недопущение распространения вирусных заболеваний.

Учитывая вышеизложенное, при положительном решении вопроса, просим ответственных  лиц уведомить контактное лицо филиала о приезде обучающихся школ - Копылова Анна Сергеевна, 8-8442-90-45-90, 89050640944.

Благодарим Вас за оказанное содействие в распространении вышеуказанной информации  и решении общей задачи - воспитание подрастающего поколения, формирование профессиональной ориентированности молодежи.

Дополнительная информация:

-адрес: г. Волгоград, Ворошиловский район, ул. Комитетская, д.11, корпус 2 (5-ти этажное здание);

- транспортная доступность- трамвай №3, 4,5 (ост. Радомская), маршрутное такси №3С по первой продольной (до поворота на Ардатовскую), любое маршрутное такси по второй продольной до ост. Мир., электричка до ост. Волгоград-2;

- телефоны- 906023, 89275154498 (Собина Елена Васильевна), 904571- приемная.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Наша школа информирует о создании МИА «Россия сегодня» и ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» нового социально-ориентированного ресурса для старшеклассников и абитуриентов «Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2022» https://na.ria.ru/20220323/vuzy-1779514893.html/.

В проект вошли 493 государственных и 130 негосударственных вузов из 82 регионов России, ведущих обучение по более чем 284 программам бакалавриата и специалитета.

Более подробную информацию о ведущих российских университетах можно посмотреть на сайте РИА Новости в разделе «Навигатор абитуриента». https://na.ria.ru/

Для родителей старшеклассников и педагогов, которым нужна информационная поддержка в вопросах профориентации обучающихся и консультаций в части приемной кампании, функционирует телеграм-канал «ЦУП: управление поступлением (https://t.me/cupvuzy).

По возникшим вопросам можно обратиться к руководителю группы Морозову Денису Игоревичу (+7 495-645-6601 (добавочный: 8474).

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС приглашает абитуриентов и их родителей 10 апреля 2022 года на День открытых дверей.

Гости смогут познакомиться с Волгоградским кампусом Президентской академии, узнают об особенностях и преимуществах образования в ВИУ РАНХиГС, о правилах приема, программах подготовки и вступительных испытаниях в 2022 году. Руководство вуза, деканы факультетов, преподаватели, члены приемной комиссии и студенты ответят на вопросы.

Для старшеклассников приготовлено интересное и познавательное путешествие, интерактивные задания, много сюрпризов. Абитуриенты, записавшиеся на экскурсии, смогут поучаствовать в увлекательном квесте, заработать призы, узнать всю интересующую информацию в живом общении со студентами, сотрудниками и преподавателями вуза.

Начало мероприятия – в 10.00. Присоединяйтесь, будет интересно!

Предварительная запись на очное посещение вуза обязательна!

Для этого нужно позвонить по телефону: +7 (8442) 24-17-43 (Приемная комиссия, пн-чт: 9:00 – 17.00, пт: 9.00 – 15.45) или направить запрос по  электронной почте priem@vlgr.ranepa.ru.

Добавим, что День открытых дверей будет проводиться с соблюдением всех мер профилактики распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.

мониторинг питания
xn--80afhjabb0ajcdecrl4ah.xn--p1ai

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ