← ШКОЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНЫЙ ЦЕНТР

Мероприятия ШБИЦ

Посвящение в читатели.

К концу учебного года первоклассники уже научились читать и набрали определенную скорость чтения. В этот период у детей наступает важный жизненный период: маленький человек должен принять для себя решение , будет он любить и читать книги или останется равнодушным к печатным изданиям. Современному ребёнку без помощи взрослых очень сложно сделать такой выбор в мире телевидения , видеофильмов и компьютеров в пользу книг. Здесь обязательно нужна помощь взрослого человека! В ШИБЦ ежегодно проводится праздник для первоклассников"Посвящение в читатели". Школьный педагог- библиотекарь Евгения Евгеньевна к этому мероприятию готовится с особой ответственностью." 6 апреля 2022 г. в нашей школе прошел такой праздник.Учащиеся 1 класса познакомились с книжным заведением, с правилами библиотеки, дали клятву любить и беречь книгу, поучаствовал в различных конкурсах. Вдохновленные первоклассники сразу после уроков , почти всем классом пришли в библиотеку за книгами.

14 февраля 2022 года в МБОУ Алексеевской СШ прошел школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», собравший любителей литературы. В конкурсе приняли  участие ученики 5-х – 11-х классов. Ученики 5-11 классов школы выразили  желание участвовать в этом конкурсе. Для этого  они зарегистрировались на официальном сайте Конкурса www.youngreaders.ru и подали на участие заявку.  Обязательным условием конкурса являлось то, что  выбранные  учениками произведения должны быть вне школьной программы. Выбор был широк: прозвучали произведения Аль Квотиона, Стефани Майер, Пауло Коэльо, Бориса Ганаго, Леонардо Да Винчи, Александра Фадеева, Оскара Уальда. Выступления оценивались по пятибалльной шкале.  Выступление участников оценивается по следующим критериям: выбор текста произведения, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотная речь, дикция, расстановка логических ударений, пауз.

Жюри конкурса:

1.     Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лихачева Е.П.

2.     Старшая вожатая Тищенко Т.В.

3.     Педагог-психолог Романчук Д.В.

4.     Педагог-библиотекарь Тихонова Е.Е.

5.     Учитель русского языка и литературы Антамошкина З.С.

Победителями школьного этапа конкурса «Живая классика стали:

1 место -  Дерюгина Наталья  (5 а класс) Осеева В.А.  «Динка»

1 место -  Пащенко Вероника  (5 а класс) Шибел Паундер «То самое яблоко»

2 место – Потапова Екатерина (10 класс) Василий Гроссман  «Жизнь и судьба»

2 место – Дьяконова Екатерина (8 б класс) Эрих  Мария Ремарк «Три товарища»

3 место – Пономарева Полина (8 б класс) Луиза Мей Олкотт «Маленькие женщины»

Им вручили Дипломы за победу на школьном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика».

3 декабря 2021 г. в МБОУ Алексеевской СШ, совместно с Поликарповой Татьяной Александровной (библиотекарь Алексеевской центральной библиотеки), состоялось мероприятие посвящённое памяти Николаю Ивановичу Милованову. На этом мероприятии ребята узнали о жизни и творчестве поэта. Н. И. Милованов - поэт, член Волгоградского отделения Союза писателей России с 2000г., лауреат Всероссийской литературной премии "Сталинград", обладатель региональной государственной премии в области литературы первой степени, а так же почётный житель Алексеевского района.

Милованов

Положение о Всероссийском конкурсе чтецов "Живая классика"

Всероссийский конкурс юных чтецов "Живая классика" — соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Участникам конкурса предлагается прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения. В конкурсе могут принимать участие учащиеся 5-11 классов учреждений общего и дополнительного образования, в том числе дети, находящиеся на очно-заочной, заочной, экстернате и семейной формах обучения, не младше 10 и не старше 17 лет (включительно) на момент проведения отборочных туров Всероссийского финала конкурса. Конкурс проводится ежегодно. Участие в конкурсе является бесплатным. Взимание организационных и прочих взносов с участников недопустимо. Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации, при поддержке Фонда президентских грантов. Обязательным условием участия в конкурсе является регистрация участника на официальном сайте конкурса www.youngreaders.ru. Сроки регистрации участников на сайте: с 01.11.2021 по 25.01.2022