← ОБУЧЕНИЕ

Неделя матенматики

Неделя математики 2024

Анализ недели математики 2024

С 15.01.2024 по 19 01.2024 года в начальной школе прошла неделя математики, которая проводилась с целью развития познавательного интереса, индивидуальных, творческих и интеллектуальных способностей учащихся. Каждый ученик стал активным участником всех событий недели. Дети попробовали себя в разных ролях, испытали свои силы в различных видах деятельности. Рисовали, мастерили, фантазировали, придумывали задачки, загадки и ребусы.

Неделя началась с ознакомления школьников с планом проведения мероприятий в рамках недели математики.  Ежедневно ребят ждали разнообразные мероприятия, конкурсы, игры. В течение недели были проведены конкурс математических газет, плакатов и рисунков,  ребята отвечали на вопросы викторины. По классам были отмечены лучшие тетради по математике.

Неделя пробежала быстро. Её итогом стали множество побед, открытий и свершений. Мы ещё раз убедились, что М А Т Е М А Т И К А – Царица наук, а мы — жители этого царства. 22.01.2024 г. были подведены итоги, и состоялось торжественное вручение грамот, дипломов тем учащимся, которые особенно отличились на протяжении всей недели.

Каждый класс получил благодарность за активное участие в математической неделе.

Спасибо учащимся и классным руководителям начальных классов в проведении Недели математики!

Неделя "Естествознание"

С 20.11.2023 г. по 24.11.2023 г. в школе прошла предметная неделя естественных наук. Ребята получили возможность применить на практике знания и умения, полученные на уроках в различных областях естествознания.
В рамках предметной недели были проведены:

- командная игра «Естественнонаучный спринт» под руководством учителя физики В.В. Вязова;

- интерактивная игра «Химики и лирики» под руководством учителя химии А. А. Лещенко;

- в 10 и 11 классах прошла учебная конференция «Мой выбор – учебные проекты»;

- для учащихся 5, 6 и 7 классов 24 ноября под руководством учителя биологии Макеевой В.Н было проведено научное шоу «В мире невидимого»;

- 24 ноября Лещенко А.А. со своей ученицей Патриной Анной провели открытое занятие для всех желающих в научном обществе учащихся в рамках предметной недели естественных наук  урок-мастерская «Естественнонаучное исследование в школе».

Вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность повышает их интерес и стремление к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или образовательной области.

Анализ предметной недели Естествознания 2023-2024 уч.год.

План недели естествознания 2023-2024 уч.год

Неделя общественных наук

В период с 30.01.2023 г. по 03.02.2023 г. в школе проходила неделя общественных наук, посвященная 80-летию победы в Сталинградской битве.

Анализ предметной недели

План недели общественных наук

Неделя русского языка и литературы

Анализ предметной недели "Филология"

Неделя естествознания

Анализ предметной недели "Естествознания"

План проведения недели "Естествознания"

Неделя математики

Внеклассная работа является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в школе. Она дополняет обязательную учебную работу по предмету, способствует более глубокому усвоению обучающимися материала, предусмотренного программой. Внеклассная работа с успехом используется для развития логического мышления, пространственного воображения, навыков, смекалки, развития правильной речи, привитие вкуса и чтению математической литературы для сообщения обучающимся полезных сведений из истории предмета. Внеклассная работа решает и воспитательные задачи. Это и воспитание настойчивости, воли, смекалки, инициативы. В настоящее время существует много разновидностей внеклассной работы по математике: олимпиады, математические кружки, различные математические игры, марафоны и т.д. Данные виды  внеклассной работы, как правило, охватывают небольшую часть обучающихся, лишь тех, которые имеют хорошие математические способности, что может привести к потере интереса к предмету обучающихся, не вовлеченных в мероприятие. Существуют внеклассные мероприятия, которые позволяют привлечь большое количество обучающихся, имеющих различные математические  способности. К таким мероприятиям относится неделя математики. В период с 23.01. по 27.01.2023 г. в школе прошла неделя математики.

Проведение недели математики в нашей школе стало давно традицией. Проводится она один раз в год. В подготовке и проведении участвуют все учителя математики, информатики и классные руководители. Им помогают обучающиеся старших классов. За две-три недели обучающиеся получают творческие задания: выпустить математическую газету, подготовить и защитить презентацию, выступить с рефератом или докладом,  составить кроссворды и ребусы, и т.д.

Математические газеты посвящены определенной теме, состоят из небольших заметок, конкурсных задач. Материал для газет подбирается из различных журналов, книг по занимательной математике, сети Интернет. Все это благотворно сказывается на развитии кругозора обучающихся, на их речи, грамотности.

И закончить статью хочется словами: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели» Алексей Иванович Маркушевич.